Россияне Отмечают День Народного Единства

Россияне Отмечают День Народного Единства

(English version — https://englishmag.ru/4-november-national-unity-day-in-russia/)

04.11.2021

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День единства (ТАСС). В честь этого праздника по всей стране проводятся различные мероприятия. Фестивали, концерты, спектакли, спортивные эстафеты и другие мероприятия традиционно направлены на объединение россиян и приобщение их к культуре и традициям народов, населяющих страну. Хотя в этом году, из-за пандемической ситуации, мероприятия были более умеренными, чем в 2019 году.

Pozharsky and boyarsФото: В. Савинский. Нижегородские Послы В Гостях У Князя Дмитрия Пожарского. 1882 год.

Этот праздник один из самых молодых, страна отмечает его в шестнадцатый раз. Он посвящен событиям 1612 года, когда Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали народное ополчение и изгнали поляков из Москвы. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в семнадцатом веке, он стал символом единства народа и его способности объединяться в трудные периоды.

Позже 4 ноября по церковному календарю стал днем Казанской иконы Божией Матери – покровительницы ополченцев.

В православных храмах проходят торжественные богослужения и крестные ходы.

Фото: mos.ru

Традиционно в этот день глава государства возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому. Если мы возвращаемся в 2019 год, то Владимир Путин познакомился с Памятью поколений: Великая Отечественная война в экспозиции изобразительного искусства.

День народного единства традиционно становится днем государственных наград. Президент вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации и орден Дружбы.

 

В этом году эти события проявляются более умеренным образом, но также продолжают объединять людей:

В Москве в День народного единства. Фото: mos.ru

Гости Москвы могут посетить захватывающие представления, бесплатные экскурсии, кулинарные и ремесленные мастер-классы, проходящие на девяти столичных площадках.

В школах по всей стране проводятся открытые занятия на тему Дня народного единства и этнографические диктанты.

Например, в предыдущие годы Ставропольский край присоединился к Удивительному вызову России. В Ивановской и других областях прошли викторины по российской истории.

Главной темой праздника еще в 2019 году в столице Приморского края стал здоровый образ жизни, а празднование в Нижнем Новгороде посвящено гастрономии. Кстати, в 2021 году, Нижний Новгород отмечает 800 летие.

Фестиваль обычаев и традиций народов России традиционно проходит в Санкт-Петербурге.

 

Источник: Русский мир

Узнайте больше о России и ее разнообразных местах в нашем блоге о путешествиях по России, созданном Джоном Дуганом во время его поездки из Москвы во Владивосток –

https://englishmag.ru/travel-blog-john-dougan/

 

You May Also Like

Camping in Europe and Russia

Кемпинг — интервью про сильную идею // Camping — Interview about a strong idea

https://sun9-49.userapi.com/impg/ZUWsNDCW-IN4mqx8fZxyC7I3m7D5abkSkRUrgw/Fk-_x3fL09o.jpg?size=1280x853&quality=95&sign=4deb118e26f9e40ca699e9ec9d81e010&type=album

Даниил Медведев: как войти в историю в Австралии, но проиграть в финале

EN-RU перевод: Такер Карлсон берет интервью у Владимира Путина

Putin and youth sing the hymn of Russia

Гимн России c английскими субтитрами – Путин и «Движение Первых» // The Anthem of Russia with English subtitles – Putin and the «Movement of the First»